Kontakt

Verein Genuss Region Österreich in Zusammenarbeit mit Genuss ab Hof eG

Mooslackengasse 17, 1190 Wien
Tel.: 01 / 403 403 4
office@genuss-abhof.at

 

Lust auf mehr?

Zum Beitrag

GenussCafés

Ein GenussCafé ist ein traditionelles Kaffeehaus, das einerseits den typisch österreichischen Kaffeehaus-Charme bietet und andererseits die Leitprodukte aus den GenussRegionen Österreichs in den Mittelpunkt ihres Sortiments stellt. Analog zum GenussWirt muss Regionalität, Saisonalität und die österreichische Gastfreundschaft gelebt werden.

GenussCafés im Burgenland

SIMON Hotel & Konditorei
Jormannsdorfer Straße 15, 7431 Bad Tatzmannsdorf
T: +43 3353 70180
info@hotelsimon.com
www.hotelsimon.com

Kaplan am Kurpark
Kirchenstraße 8, 7431 Bad Tatzmannsdorf
T: +43 3353 25476
info@kaplanamkurpark.at
www.kaplanamkurpark.at

Kaffeehaus Hainisch
Gottlieb August Wimmerplatz 10, 7432 Oberschützen
T: +43 3353 7542
hainisch@kaffeeland.at
www.kaffeeland.at

GenussCafés in Niederösterreich

Café-Bäckerei Cyrill Blei – Pulkau
Hauptplatz 11, 3741 Pulkau
T: +43 2946 27060
g.blei@baeckerei-blei.at
www.baeckerei-blei.at

Café-Bäckerei Cyrill Blei – Hollabrunn
Bahnstraße 8, 2020 Hollabrunn
T: +43 2952 30603
g.blei@baeckerei-blei.at
www.baeckerei-blei.at

Café-Bäckerei & Nahversorger Cyrill Blei – Retz
Hauptplatz 32, 2070 Retz
T: +43 2942 28078
g.blei@baeckerei-blei.at
www.baeckerei-blei.at

Café-Bäckerei Cyrill Blei - Retz, Obi
Karl König Platz 1, 2070 Retz
T: +43 2942 20934
g.blei@baeckerei-blei.at
www.baeckerei-blei.at

GenussCafés in Oberösterreich

Café Conditorei Mayer
Hauptstraße 41, 4673 Gaspoltshofen
T: +43 7735 6840
office@conditoreimayer.at
www.conditoreimayer.at

HMW Bar Cafe
Hauptplatz 11, 4190 Bad Leonfelden
T: +43 7213 20666
hmwcafe@gmx.at

GenussCafés in der Steiermark

Café Hannes
Hauptplatz 10, 8225 Pöllau
T: +43 664 2106140
weghofer.keg@aon.at

Operncafé
Opernring 22, 8010 Graz
T: +43 316 830436
graz@operncafe.at
www.operncafe.at

GenussCafés in Tirol

Café Moorhof
Dorfstraße, Oberau 165, 6311 Wildschönau
T. +43 5339 8106
moorhof@chello.at
www.cafe-moorhof.at

Sportcafé Grinzens
Fernereben 6, 6095 Grinzens
T: +43 5234 68256
silvia.singer18@yahoo.de

Thomas’ Kaffee & Genussmanufaktur
Höhenstraße 80a, A-6410 Telfs
T: +43 699 182 68 366
office@thomas-kaffee.at
www.thomas-kaffee.at

GenussCafés in Wien

Café Hegelhof
Johannesgasse 16, 1010 Wien
T: +43 1 5128221
cafe@hegelhof.at
www.cafehegelhof.at

Café-Restaurant-Bar Hummel
Josefstädter Straße 66, 1080 Wien
T: +43 1 4055314
office@cafehummel.at
www.cafehummel.at

Café Museum
Operngasse 7, 1010 Wien
T: +43 1 24100620
museum@cafe-wien.at
www.cafe-wien.at

Landtmann's Jausen Station Meierei Schönbrunn
Kavalierstrakt 52, 1130 Wien
T: +43 1 24100 380
jausenstation@cafe-wien.at
www.cafe-wien.at

Café-Restaurant Frauenhuber
Himmelpfortgasse 6, 1010 Wien
T: +43 1 5125353
office@cafefrauenhuber.at
www.cafefrauenhuber.at

Café Restaurant Weimar
Währinger Straße 68, 1090 Wien
T: +43 1 534040 oder +43 1 3171206
service@cafeweimar.at
www.cafeweimar.at

 

Zum Beitrag

GenussHütten

Auf den schönsten Almen, in den schönsten Berglandschaften: Die GenussHütte besticht als Alm-, Ski- oder Wanderhütte durch ihr kulinarisches Angebot. Analog zum GenussWirt muss Regionalität, Saisonalität und die österreichische Gastfreundschaft gelebt werden.

Zum Beitrag

GenussLäden

 

Eine starke Initiative für die Besten! Beziehen Sie Produkte aus den GenussRegionen ganz in Ihrer Nähe!

Mit den GenussLäden in den Bundesländern Steiermark und Niederösterreich werden Produkte aus den GenussRegionen und von "Gutes vom Bauernhof"-Betrieben vermarktet.

Unsere Standorte in der Steiermark

Lagerhaus Feldbach, Lugitschstraße 11, 8330 Feldbach
Lagerhaus Fehring, Brunn 152, 8350 Fehring
Lagerhaus Bad Gleichenberg, Grazer Straße 16, 8344 Bad Gleichenberg
Lagerhaus Jörgen, Jörgen 23, 8355 Tieschen
Lagerhaus Prosdorf, Prosdorf 15, 8081 Heiligenkreuz/W.
Lagerhaus Bad Radkersburg, Halbenrainerstr. 43, 8490 Bad Radkersburg
Lagerhaus St.Peter / O, Hauptstrasse 254, 8093 St.Peter /O.
Lagerhaus St. Stefan i. R., Murecker Strasse 15, 8083 St. Stefan i. R.
Lagerhaus Drassling, Drassling 95, 8422 St. Nikolai ob Drassling
Lagerhaus Studenzen, Fladnitz 71, 8322 Studenzen
Lagerhaus Voitsberg, Grazer Vorstadt 12+14, 8570 Voitsberg
Lagerhaus Köflach, Bahnweg 6, 8580 Köflach
Lagerhaus Hausmannstätten, Fernitzer Straße 4, 8071 Hausmannstätten
Lagerhaus Stallhofen, Aichegg 110, 8152 Stallhofen
Lagerhaus Frohnleiten, Mayr-Melnhof-Straße 5, 8130 Frohnleiten
Lagerhaus Kalsdorf, Hauptstraße 36, 8401 Kalsdorf
Lagerhaus Gratwein, Bahnhofstraße 38, 8112 Gratwein
Lagerhaus Lannach, Hauptstraße 1, 8502 Lannach
Lagerhaus St. Bartholomä, St. Bartholomä 59, 8113 St. Bartholomä
Lagerhaus Deutschlandsberg, Frauentaler Straße 105, 8530 Deutschlandsberg
Landforst Scheifling, Murauer Straße 7, 8811 Scheifling
Landforst Weißkirchen, Fisching 37, 8741 Weißkirchen
Landforst Knittelfeld, Hautzenbichlstraße 1, 8720 Knittelfeld - Eröffnung im Nov. 2018
Lagerhaus Wechselgau, Weidenstraße 17, 8230     Hartberg
Landring Weiz, Gleisdorfer Straße 111, 8160 Weiz
Landring Pischelsdorf, Pischelsdorf 330, 8212 Pischelsdorf
Landring Gleisdorf Süd, Pirching 98, 8200 Hofstätten
Landring Anger, Umfahrungsstrasse 3, 8184 Anger
Landring Birkfeld, Bahnhofstrasse 20, 8190 Birkfeld
Kaufhaus Maier, Brodersdorfstraße 80, 8200 Brodingberg
Kaufhaus Rodler, Kaindorf 8, 8224 Kaindorf bei Hartberg
Kaufhaus Grasmugg, Hauptplatz 24, 8082 Kirchbach
Weizer Schafbauern reg. Gen.m.b.H, Obergreith 70, 8160 Weiz
Spezialitätenfleischerei Kollar-Göbl, Hauptplatz 10, 8530 Deutschlandsberg
Klapothek, Leutschacher Straße 37, 8454 Arnfels
StadtBauernLaden, Hamerlinggasse 3, 8010 Graz
Spar Gschier, Hauptplatz 28, 8430 Leibnitz
Dorfladen Fohnsdorf, Hauptplatz 1A, 8753 Fohnsdorf
Dorfladen Altenmarkt, Altenmarkt 251, 8280 Fürstenfeld

Unsere Standorte in Niederösterreich

Raiffeisen-Lagerhaus Ternitz, Neunkirchner Str. 38, 2620 Ternitz
Lagerhaus Strasshof an der Nordbahn, Hauptstrasse 350, 2231 Strasshof
Lagerhaus Groß Gerungs, Kreuzberg 112, 3920 Groß Gerungs
Lagerhaus Schweiggers, Sportplatzstraße 2, 3931 Schweiggers
Lagerhaus Zwettl, Pater Werner Deibl Straße 7, 3910 Zwettl
Lagerhaus Korneuburg, Johann-Pamer-Straße 1, 2100 Korneuburg

 

Unsere Standorte im Burgenland

Raiffeisen-Lagerhaus Eisenstadt, Neusiedler Str. 80, 7000 Eisenstadt
Lagerhaus Oberpullendorf, Günser Str. 40, 7350 Oberpullendorf
Lagerhaus Wiesfleck, Sixtinastraße 36, 7425 Wiesfleck
Lagerhaus Großpetersdorf, Raiffeisenpl. 2, 7503 Großpetersdorf

GenussSchulen

Unsere GenussSchulen zeichnen sich durch ihre folgende Merkmale aus:
Lage in einer GenussRegion
Aktiver Einsatz der GenussRegions-Produkte im Unterricht/im Schulbetrieb
Starke und sichtbare Kommunikation des regionalen Leitproduktes im Unterricht/im Schulbetrieb

Wir sind stolz folgende Schulen als GenussSchule der Genuss Region Österreich betreuen zu dürfen:

In Niederösterreich:
Höhere Lehranstalt für wirtschaftliche Berufe in Türnitz (3184 Türnitz)
GenussSchule seit 2016
Ansprechperson: Dir. Mag. Wilhelm Schreiber, office@hlwtuernitz.ac.at

Höhere Lehranstalt und Fachschule für wirtschaftliche Berufe Zwettl (3910 Zwettl)
GenussSchule seit 2017
Ansprechperson: FOL Ing. Gabriele Doppler, gdoppler@hlwzwettl.ac.at

In Tirol:
Landwirtschaftliche Lehranstalt Lienz (9900 Lienz)
GenussSchule seit 2016
Ansprechperson: Dir. DI Alfred Hanser, lla.lienz@tsn.at

Tourismusschulen VILLA BLANKA Innsbruck (6020 Innsbruck)
GenussSchule seit 2018
Ansprechperson: Mag.a Sabine Wechselberger, office@villablanka.com

Im Burgenland:
Hotelfach- und Tourismusschule am Pannoneum (7100 Neusiedl)
GenussSchule seit 2018
Ansprechperson: FL David Sloboda, office@pannoneum.at

HBLA-Oberwart (7400 Oberwart)
GenussSchule seit 2019
Ansprechperson: Elisabeth Pichler, elisabeth.Pichler3@bildung.gv.at
Hier geht's zum Foodblog!

 

Ehrungen

Der Verein Genuss Region Österreich kann auf eine Historie von mehr als einer Dekade zurückblicken. Von ihrem Gründungsjahr 2005 bis heute haben sich einige Persönlichkeiten besonders im Verdienst hervorgehoben.

 

Auszeichnung zum GenussPionier

GenussPioniere sind Menschen, die besondere Leistungen für den Aufbau und die Entwicklungerbracht haben

Max Bereuter - Obmann der GenussRegion Bregenzerwälder Alpkäse und Bergkäse - 2019 Bundestagung
Jürgen Denk - Wirtshaus Hoheneck - 2019 Bundestagung Ingo Metzler - - 2019 Bundestagung - Metzler Käse-Molke - 2019 Bundestagung
Siegfried Ronacher - Bürgermeister Stadtgemeinde Hermagor - 2019 Bundestagung
Josef Hütter - Lagerhaus Graz Land - 2018 Bundestagung Walter Schmiedhofer - GenussRegion Ennstal Lamm - 2018 Bundestagung Martina Ebenschweiger - GenussRegion Ennstaler Steirerkas - 2018 Bundestagung Karl Ferdinand Velechovsky - GenussRegion Leondinger Grünspargel - 2018 Bundestagung Albert Jank - GenussRegion Gailtaler Speck g.g.A. - 2018 Bundestagung Marco Heim    Vorarlberg    2017    Bundestagung Lagerhaus Strasshof    GenussLaden    2017    Bundestagung Josef Zeiner    Mostviertler Mostbirn    2017    Bundestagung Jürgen Frank    Zickentaler Moorochse    2016    Bundestagung Norische Nudelwerkstatt    Regional veredelt    2016    Bundestagung Johannes Wolf    Weinviertler Wild    2015    Bundestagung Eduard Winkler    Pongauer Wild    2015    Bundestagung Josef Hirm    Jauntaler Hadn    2015    Bundestagung Robert Maierbrugger    Nockberge Almrind    2015    Bundestagung Hans Köstinger    Lavanttaler Apfelwein    2014    Bundestagung GenussPionier im Bereich Großhandel    AGM        2014    Bundestagung Barbara Lackner    Tennengauer Almkäse    2013    Bundestagung   Eintrag ins goldene Buch

In das goldene Buch werden Personen eingetragen, die sich mit herausragenden Leistungen beeindruckendem Engagement im besonderen Maße verdient gemacht haben.

Ing. Erich Schwärzler - Landesrat a.D. Vorarlberg - 2019 Bundestagung
Edi Winkler    GenussRegion Pongauer Wild    2018 Bundestagung Waltraud Hutter     Grande Dame der GenussHauptstadt Graz    2018 Bundestagung Mike Lipburger    Bregenzerwälder Alp- und Bergkäse    2017    Bundestagung ÖR Alois Pöltl    Pöllauer Hirschbirne g.U.    2016    Bundestagung Eduard Paminger    Sauwald Erdäpfel    2015    Bundestagung Herta Schneider    Südburgenländische Weidegans    2015    Bundestagung Edler    Südoststeirisches Woazschwein    2015    GWdJ GH Möslinger    Wiener Gemüse    2014    GWdJ Silzer Hof    Oberinntaler Erdäpfel    2014    GWdJ   GenussSpecht
Tatjana Rasbortschan - Buchautorin und Foodbloggerin - 2019 Bundestagung
Marco Heim aus der GenussRegion Kleinwalsertaler Wild und Rind     2018 Bundestagung Werner Krug     Fotograph     2016 Bundestagung Alexander Jakabb    Redakteur    

 

 Ehrungen Alwin Denz - Büroleiter Landesrat Christian Gantner (Vorarlberg) - 2019 Bundestagung
GenussSchule HLW Zwettl - Höhere Lehranstalt und Fachschule für wirtschaftliche Berufe Zwettl - 2019 Bundestagung
Anna Strohmayer     Restaurantverantwortliche desLeinerrestaurants Mariahilferstraße Wien    2018 Bundestagung Christine Woinar    GenussRegion Mittelburgenländische Kästn & Nuss    2018 Bundestagung Franz Deutschmann     Partnerregion Schilcherland, Obmann Genuss abHof eG, Landesobmann DBM     2018 Bundestagung Eduard Paminger    Sauwald Erdäpfel    2017    Bundestagung Bernhard Datzberger    Mostviertler Mostbirn    2017    Bundestagung Josef Schirmer    Nordtiroler Gemüse    2014    Bundestagung Andi Haid    Kleinwalsertaler Wild und Rind    2014    Bundestagung Erich Altenriederer    Traisentaler Fruchtsäfte    2014    Bundestagung Pauline Trausnitz-Heinrich        2014    Bundestagung Heribert Fink        2014    Bundestagung Karl Föger    Oberinntaler Erdäpfel    2013    Bundestagung Johann Pfneiszl    Mittelburgenl. Kästen & Nuss    2013    Bundestagung Monika Kleinschuster    Südburgenländische Kräuter    2013    Bundestagung Stefan Wagner    Mühlviertler Bergkräuter    2013    Bundestagung Hermann Lackner    Gailtaler Almkäse    2013    Bundestagung Klaus Auer    Metnitztaler Wild    2013    Bundestagung Franz Köstler    Mattigtal Forelle    2013    Bundestagung
Treueurkunde Lidl Österreich - Kooperationspartner seit 5 Jahren - 2019 Bundestagung

GenussRegion des Jahres GenussRegion Kleinwalsertaler Wild und Rind